撑杆跳女皇惊艳全场
田径赛场格外引人注目,不仅仅是因为刘翔。女子铁饼、女子撑杆跳、男子跳远、女子800米、男子3000米障碍赛、男子400米栏等项目将产生6枚金牌。
110米栏竞争将非常激烈,包括小古巴罗伯斯在内的刘翔竞争对手的初次表现都会让人们对刘翔的夺冠前景进行一下自己的评估。男子400米比赛中,瓦里纳渴望延续自己的统治地位,美国选手也必然会力争继续雄霸该项目。水立方游泳中心,男子3米板跳水,俄罗斯老将以及加拿大的德斯帕蒂将向中国选手发出挑战,觊觎这枚跳水金牌。
今日奥运赛场有很多孤独求败的场次,跳高“女沙皇”伊辛巴耶娃就是一个最明显的例子,作为世界上最优秀的女子撑杆跳选手,伊辛巴耶娃像她的前辈布勃卡一样,想跳多高就多高,想啥时候破纪录就破纪录。这就是今晚田径赛场上最“可怕”的一幕,已经13次打破世界纪录的这位“女沙皇”是否再打破纪录不得而知了,怀疑她得冠军,简直是不可能的。当然,她有一个不得不破纪录的理由:身为军人的她如能如愿,就可以破格被提拔为将军,“我现在的军衔是中尉,希望在2008年北京奥运会上打破世界纪录后,他们能让我做将军。”那么,北京奥运会之后,让我们称她为“伊辛巴耶娃将军”吧!
张志磊“铁拳”出击
正是张志磊的出现改变了世界拳坛对中国乃至亚洲大级别选手的偏见,他是目前亚洲唯一的一个能在大级别上和欧美强手对抗的拳手。近几年,中国的重量级拳手张志磊进步较快,在2007年芝加哥的第14届世界拳击锦标赛上,张志磊历史性地获得了+91公斤级铜牌,由此获得了今年北京奥运会的入场券。在近期的备战中,张志磊一直埋头苦练,无论是速度、耐力还是战术组合、整体实力都比以前有了很大进步。相信当天的91公斤级以上1/4决赛仍然能够看到他的身影。
集体项目:崔建军和焦帅所在男排遭遇意大利队,想战胜这支被誉为20世纪最出色的球队实属不易。王磊所在男篮遇到了2006年世锦赛上的老对手希腊。不要以为通过奥运篮球落选赛才获得奥运资格的希腊队好欺负,其主力阵容和世锦赛上战胜美国队的那支希腊队没有太大的变化。姚明和昔日火箭队队友斯潘诺利斯的交锋也是本场比赛的一大看点。
国球引夺金高潮
在连续两天产生30枚以上的金牌之后,这一天的金牌数也回落到18枚,但中国奥运军团依然在体操、乒乓球和蹦床项目具有强大的夺金实力。
不过更吸引眼球的并不是这些金牌项目,几场预赛似乎更加值得关注:上午11时10分,在田径赛场上,刘翔将在北京奥运会上迎来自己北京奥运的“揭幕战”,以刘翔的实力进入第二轮当然不成问题,感受现场观众火爆的热情也是他的“必修课”之一;中国男篮的表现也进入到最关键的时刻,姚明率领的中国男篮将在今天与希腊队进行小组赛最后一轮争夺,届时是继续前行还是就此打住,今日见分晓;女足也将进入半决赛阶段的争夺,中国女足的表现牵动着中国人的心;跳水项目,将进行男子3米板的预赛,虽然卫冕冠军彭勃无缘北京奥运会,但秦凯和何冲仍会力争捍卫中国在该项目上的统治地位;同时,今天中国女垒将与宿敌美国队过招。
中国军团今天有很多志在必得的项目,比如乒乓球男子团体的金牌,想必今晚的北京大学体育馆里会吸引众多国人的目光,吸引人归吸引人,但是金牌不会旁落的。乒乓球方面,面对拥有上届男单冠军柳承敏的韩国队,拥有王励勤、王皓、马琳的中国队必须在当晚的男团决赛中发挥出高水平。体操的比赛今日继续进行,中国军团在哪个项目上都有夺金的实力,男子吊环、女子高低杠、男子跳马,尤其是女子蹦床,这个观赏性极高的项目也成为夺金的热门,自从在2005年世锦赛上中国女队获得冠军后,中国队在这个项目上已经取得重大突破,它的领军人物黄珊汕更是有冲击金牌的希望。在男子双人艇和女子场地自行车记分赛决赛场,中国队也有创造奇迹的可能。
时间 转播频道 转播场次
11:10 CCTV-1 田径男子110米栏第一轮
12:30 CCTV-1 男排预赛
14:30 CCTV-1 男篮预赛(中国队)
16:30 CCTV-1 场地自行车2项决赛
20:06 CCTV-1 田径6项决赛
08:30 CCTV-2 女曲预赛(德国VS日本)
10:00 CCTV-2 女子铁人三项决赛
12:30 CCTV-2 男篮预赛
14:30 CCTV-2 男排预赛
16:00 CCTV-2 男手(中国VS克罗地亚)
18:00 CCTV-2 体操3个单项决赛
蹦床女单决赛
21:00 CCTV-2 男子沙滩排球1/4决赛
22:15 CCTV-2 男篮预赛(阿根廷VS俄罗斯)
11:00 CCTV-5 男子沙滩排球1/4决赛
12:00 CCTV-5 女垒预赛(中国VS美国)
14:30 CCTV-5 乒乓球男团三四名决赛
16:45 CCTV-5 男篮预赛(安哥拉VS西班牙)
19:30 CCTV-5 乒乓球男团决赛
10:00 CCTV-高清综合频道
女子铁人三项决赛
12:30 CCTV-高清综合频道
男排预赛(德国VS巴西)
14:29 CCTV-高清综合频道
男篮小组赛
16:30 CCTV-高清综合频道
女子场地自行车记分赛决赛
18:00 CCTV-高清综合频道
体操男子吊环决赛
18:45 CCTV-高清综合频道
体操女子高低杠决赛
19:30 CCTV-高清综合频道
乒乓球男团决赛