避开主干道从支路绕行
能节省多少时间?
昨天下午,晚报两路记者驱车实地测算
结果,还真让人吃惊
从南阳路北环立交到达紫荆山立交,走主干道和支路,哪条线更节省时间(行走金水路时,记者走的是一层,所以本次实验用时长短,也适用于从南阳路北环到达二七广场的路程),因为不同时段交通状况不同,为了使实验接近准确性,晚报两名记者同一时间出发,车速不高于每小时40公里。
晚报记者 张玉东 周甬
一路记者驱车沿主干道行进
通行线路:北环南阳路立交——南阳路——金水路——紫荆山
下午5点50分出发,晚6点44分到达,用时54分钟
下午5点52分,到达兴隆铺路路口,等候红灯3次,期间,南北通行的公交车从便道上转向主道,与东西行驶的公交车交错穿插,造成局部拥堵,下午5点55分通过兴隆铺路口。
下午5点56分,到达博颂路口,遇到红灯。
下午5点59分,到达宋寨南街,绿灯,直接通过。
晚6点00分,到达东风路口,红灯。
晚6点04分,到达群办路口,红灯。
晚6点06分,到达农业路口,因为车流排队较长,等了3个红灯,晚6点09分通过。
晚6点13分,到达生产路口,绿灯。
晚6点15分,到达南丰街口,红灯。
晚6点19分,到达东二街口,红灯。
晚6点22分,到达黄河路口,红灯。
晚6点28分,到达北仓中街路口,绿灯。
晚6点31分,到达金水路口(大石桥立交桥),红灯,因为路口禁止左转,只得向南直行200米,绕道铭功路左转调头。晚6点34分,重新回到金水路上。
随后,沿金水路向东。晚6点35分,到达防疫路口,绿灯。
晚6点37分,到达健康路口,绿灯。
晚6点38分,到达二七路口,绿灯。
晚6点41分,到达经八路口,红灯。
晚6点43分,上紫荆山立交桥。
晚6点44分,到达紫荆山,完成体验。
结论:本次体验共用时54分钟,16个红绿灯,没有严重堵车现象,较为顺利。
一路记者驱车沿支路体验
通行路线:南阳路北环立交——北环——丰乐路——东风路——天明路——红专路——文化路——金水路——紫荆山
下午5点50分出发, 晚6点28分到达,用时38分钟
下午5点50分,从南阳路北环路立交桥下出发。
下午5点51分,沿北环向东200米后向南进入丰乐路。
下午5点52分,过丰乐路博颂路口,有红绿灯。
下午5点53分,过宋寨南街,短暂红灯后通过。
下午5点55分,沿丰乐路到达东风路,红灯。
下午5点57分,从丰乐路左拐进入东风路向东直行200米右拐进入天明路。天明路向南单行,东风路右拐向天明路始终是绿灯。
下午5点59分,沿天明路向南到达群办路口,短暂红灯后通过。
晚6点00分,到达农业路口,等红灯后通过,沿天明路向南左拐直接进入红专路向东,无红绿灯。
晚6点03分,沿红专路向东到东三街口,红灯。
晚6点04分,红专路与黄河北街交叉口,绿灯。
晚6点05分,进入文化路右拐(右拐始终是绿灯),沿文化路向南到红旗路,红灯。
晚6点08分,沿文化路向南通过黄河路红绿灯。
晚6点10分,沿文化路向南通过任砦北街红绿灯。
晚6点12分,向南到达优胜北路过红绿灯。
晚6点15分,到达文化路纬一路口。
晚6点18分,沿文化路进入金水立交一层右拐50米调头向东。
晚6点23分,等待金水路文化路红灯。
晚6点27分,向东通过金水路经八路红绿灯。
晚6点28分,到达紫荆山立交桥,驶完全部路程。
结论:本次行驶共通过19个交叉路口,18个红绿灯,其中3个右拐口始终是绿灯,因主干道少,加上东风路以南的天明路向南单行,红绿灯等待时间也较短,全程共用时38分钟。