|
||||||
过去一周(9月7日~13日)心通桥热帖,相关部门是如何回复的?各县(市、区)回复情况如何?哪些帖文网友还在期盼回复? ■一周热点话题 1.网友:电厂南路临时排水管味道大 坐标电厂南路,大学科技园东区北入口、正对着望湖花园南门的位置,每天傍晚前后,路南马路牙子就会支一个很粗的排水管道,往路边下水管道排水,天气炎热时,味道特别大,已持续两年。 高新区回复:经现场调查,该临时管道排放至市政污水管网的废水为大学科技园(东区)1~8号楼生活污水。因大学科技园(东区)在建设时污水管道未与市政管道对接,导致园区内生活污水无法排放,经大学科技园物业与高新区市政管理处沟通,在每天18时后架设临时管道将园区生活污水排放至电厂南路南侧市政污水管网。同时,大学科技园(东区)物业正在进行市政污水管网衔接顶管作业,近期可望解决污水排放问题,已告知大学科技园(东区)物业负责人在临时管道排放生活污水期间,做好周边环境卫生清洁,定期对临时排污管道进行维修养护,避免排放过程中生活污水渗漏,最大程度减小对周边居民影响。 2.网友:三全路早上洒水车喷湿路人 三全路七中这段路,每天早上送孩子上学,洒水车这个时间点洒水占道,还把家长裤子鞋子都喷湿了。 金水区城市综合执法局回复:已督促相关单位调整作业时间,注意作业方式方法,最大限度减轻对市民影响。 3.网友:小区外人行道变收费停车场 我是郑东新区黄河南路89号盛世年华小区居民,近期小区外人行道路未经公示和征询业主意见,被非法变为收费停车场,此举严重侵害小区居民利益,对小区居民尤其是小孩出行构成安全隐患。 郑东新区回复:祭城路办事处万安街社区工作人员已要求盛世年华物业与施工单位停工,待经过公示以及其他正规行政审批后方可施工。 ■网友盼回复 1.西三环向农业路方向高架桥辅路没有路灯(6月23日发帖至郑州市城乡建设局) 2.郑登洛轻轨铁路什么时间能开工?(2月26日发帖至郑州市自然资源和规划局) 3.铁李村南思存路南侧小区出入口经常车辆逆行,希望采取措施。(5月23日发帖至航空港区) ■心通桥回访 网友:宏昌路通泰路嘉实多洗车行占道 心通桥督办员回访:占道经营已整改 7月30日,网友“jjg”在心通桥上发帖,反映宏昌路通泰路嘉实多洗车行门口有10多个铁架子摆在人行道上,影响行人,占道经营。 郑东新区回复:八里庙社区工作人员已现场查看,并告知洗车行负责人不得占道经营。日后社区会加强巡查,避免再次出现商户占道现象。 9月10日心通桥督办员现场回访,洗车行占道经营状况已整改,除了引导机动车进入商铺的台阶外,未见有占道经营现象。 ■您有诉求,我来督办 噪声扰民、占道经营、停车乱收费、道路不通、路灯不亮……如果您遇到这些烦心事,可扫描二维码下载“心通桥”获得帮助。 |
3上一篇 下一篇4 |
版权声明 @ 中原网 网站版权所有 |