|
||||
本报讯 2月29日,位于郑州高新区的郑州大学主校区体育场东侧,一名携带行李的学生在志愿者的引导下坐上了公交车。与此同时,在不少小路口也可以看到学生三五成群正在等车,他们乘坐的是郑州公交新开通的校园巴士。 据了解,郑州公交第一运营公司结合校园内的交通状况和学生出行需求,联合郑州大学在主校区开通两条校园巴士专线、一条教职工通勤巴士,共投入10辆公交车,均为宇通8米新能源车型,具有机动、灵活、通行能力强等特点,校园巴士仅在校内运营,覆盖了学校的各个主要区域,包括教学楼、宿舍、食堂、图书馆等,教职工通勤巴士往返于盛和苑社区和学校园区,可有效缓解高校园区内道路交通压力,逐步减少校内机动车、电动车等数量,方便教职工、学生上课、就餐、就寝等出行,以构建更加绿色、环保便捷的校园交通环境。 “有了校园巴士后,我可以更加方便地到达目的地,大大节省了时间和精力”“平时去上课走路要接近20分钟,现在可以乘坐专车一站直达,真是又省心又方便”“真是没想到,不出校门就能坐公交,而且还是双向的,这以后真是太舒服了”不少乘车的师生们对校园巴士的开通表示认可。 郑州公交第一运营公司将加强与各大院校和企事业单位对接联系,结合市民们的出行需求和道路交通情况,不断创新运营服务模式,优化和完善市内各公交线网和服务举措,积极构建更加和谐、安全、便捷的公共交通出行环境,提升广大市民出行的幸福感和满意度。 记者 孙庆辉 通讯员 冯博 文/图 ●校园巴士一 首末站:仁和大道北端—仁和大道北端(沿西环线运行) 运营时间:7:00~22:00 班次:5~10分钟 单程5公里,途经仁和大道(郑大北门)、秋实路、厚德大道、河园路(郑大南门)、天健大道、培英路、河园路(郑大东门)、毓秀路、天健大道、秋实路、仁和大道,站位17个。 ●校园巴士二 首末站:仁和大道北端—仁和大道北端(沿东环线运行) 运营时间:7:00~22:00 班次:5~10分钟 单程5公里,途经仁和大道(郑大北门)、秋实路、厚德大道、河园路(郑大南门)、天健大道、培英路、河园路(郑大东门)、毓秀路、天健大道、秋实路、仁和大道,站位17个。 ●教职工通勤巴士 首末站:盛和苑社区—郑州大学 运营时间:7:30、8:00、13:30、14:00 单程7.6公里,途经盛和苑内部道路、翠竹街、河园路(郑大东门)、毓秀路、天健大道、河园路(郑大南门)、厚德大道、秋实路、天健大道、培英路,站位19个。 返程车辆12:00、18:10从体育馆沿南北发车,从郑州大学返回盛和苑社区,南线13站、北线12站。 所有车辆运营计划、发车间隔均可根据学生上课时间、重点出行时段进行修改调整,以满足师生日常出行需求。 |
3上一篇 下一篇4 |
版权声明 @ 中原网 网站版权所有 |